Bote de pinceles de bambú tallado "Sabios", dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Bote de pinceles de bambú tallado "Sabios", dinastía Qing

Lote. 28020919/450
Comienza. 10 Abr 2024 15:08 PM
Fin. 26 Dic 2024 00:07 AM

Pieza de bambú tallada con perfil irregular, que se ensancha hacia la boca con uno de los laterales aplanado y el otro ligeramente curvo. En la parte frontal, se encuentra representada una gran escena enmarcada por grandes árboles florecidos y rocas que sirven como asiento y mesa para los múltiples personajes. Se muestran niños y sabios en diferentes posturas, algunos portando grandes bastones, otros sentados jugando a juegos de mesa e incluso leyendo un pergamino. La parte trasera muestra la madera natural, sin decoraciones.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Muestra pátina en el relieve.

Medidas: 16 x 7,5 x 13 cm

Peso: 334 gr

Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado Bote de pinceles de bambú tallado