Bote de pinceles de bambú tallado "Sabios", dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Bote de pinceles de bambú tallado "Sabios", dinastía Qing
Lote. 28020919/450
Comienza. 10 Abr 2024 15:08 PM
Fin. 26 Dic 2024 00:07 AM
Pieza de bambú tallada con perfil irregular, que se ensancha hacia la boca con uno de los laterales aplanado y el otro ligeramente curvo. En la parte frontal, se encuentra representada una gran escena enmarcada por grandes árboles florecidos y rocas que sirven como asiento y mesa para los múltiples personajes. Se muestran niños y sabios en diferentes posturas, algunos portando grandes bastones, otros sentados jugando a juegos de mesa e incluso leyendo un pergamino. La parte trasera muestra la madera natural, sin decoraciones. Dinastía Qing (1644 y 1912)
Muestra pátina en el relieve.
Medidas: 16 x 7,5 x 13 cm
Peso: 334 gr