Botella de rapé "Cong" en porcelana, con marca Qianlong

Inicio > Venta Directa > Botellas de rapé > Botella de rapé "Cong" en porcelana, con marca Qianlong

Lote. R28018305/179
Comienza. 29 Feb 2024 14:23 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:59 AM
Restan. 305 días - 10 h. - 16 m. - 0 s.

Botella de rapé realizada en porcelana esmaltada y detalles dorados. El perfil es similar a la forma antigua "Cong" con la base cuadrada y las esquinas decoradas con bandas horizontales en relieve. La cara principal tiene una escena erótica y la opuesta una cartela con tres caracteres "春宫圖", en relación con la escena. El resto de la decoración muestra símbolos auspiciosos y lotos. En la base tiene una marca "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì).

Medidas: 7 x 3,5 cm; Peso: 94 g

Botella de rapé Botella de rapé Botella de rapé Botella de rapé Botella de rapé Botella de rapé Botella de rapé Botella de rapé