Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong

Inicio > Venta Directa > Botellas de rapé > Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong

Lote. R28018303/178
Comienza. 29 Feb 2024 14:23 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:58 AM
Restan. 305 días - 14 h. - 24 m. - 57 s.

Botella de rapé realizada en porcelana esmaltada y dorada. El perfil es abalaustrado con un asa circular, a cada lado del cuello, y los laterales del cuerpo calados. La celosía tiene forma de roleos de loto y muestra un cilindro decorado en el interior. La cartela anterior representa una escena de jardín con una dama con su hijo y en el lado opuesto un poema. El resto está decorado con relieves de hojas, pétalos y geométricos. Muestra pátina y una restauración mínima en el cuello. En la base tiene una marca "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì).

Altura: 9,5 cm; Peso: 58 g

Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca QianlongBotella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 1Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 2Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 3Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 4Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 5Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 6Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 7Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 8Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong - 9