Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong
Inicio > Venta Directa > Botellas de rapé > Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Qianlong
Lote. R28018303/178
Comienza. 29 Feb 2024 14:23 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:58 AM
Restan. 305 días - 14 h. - 24 m. - 57 s.
Botella de rapé realizada en porcelana esmaltada y dorada. El perfil es abalaustrado con un asa circular, a cada lado del cuello, y los laterales del cuerpo calados. La celosía tiene forma de roleos de loto y muestra un cilindro decorado en el interior. La cartela anterior representa una escena de jardín con una dama con su hijo y en el lado opuesto un poema. El resto está decorado con relieves de hojas, pétalos y geométricos. Muestra pátina y una restauración mínima en el cuello. En la base tiene una marca "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì).
Altura: 9,5 cm; Peso: 58 g