Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng

Inicio > Venta Directa > Botellas de rapé > Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng

Lote. R28018304/175
Comienza. 29 Feb 2024 14:22 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 02:55 AM
Restan. 305 días - 10 h. - 28 m. - 35 s.

Botella de rapé realizada en porcelana esmaltada y detalles dorados. El perfil es cilíndrico con una tapa apuntada. El cuerpo muestra un tigre situado en un paisaje soleado con montañas, rocas, vegetación y pinos. Los tigres significan poder impredecible. Además, es el tercer animal del horóscopo chino, que según las tradiciones, las personas bajo este signo anhelan aventura y peligros extremos más que el resto. En la base tiene una marca "雍正年制" (Yōngzhèng nián zhì).

Altura: 8,5 cm; Peso: 61 g

Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca YongzhengBotella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 1Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 2Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 3Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 4Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 5Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 6Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 7Botella de rapé en porcelana esmaltada, con marca Yongzheng - 8