Caja de madera tallada, dinastía Qing

Inicio > Subastas Online > Arte Asiático > Caja de madera tallada, dinastía Qing

Lote. 28020655/70
Comienza. 10 Abr 2024 15:10 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:09 AM
Restan. 240 días - 1 h. - 54 m. - 6 s.
Precio de Salida. 300 €
Total Pujas. 0

Caja de madera tallada de forma cuadrada y profusamente decorada. En el centro se observa  en relieve el carácter "Shóu", rodeado de cuatro murciélagos  sobre un fondo de motivos geométricos incisos y rodeado de roleos de hojas. En los cuatro laterales de la caja se observan roleos con una flor de loto central  y pequeños capullos en flor a los laterales en bajo-relieve.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Muestra pátina por envejecimiento de la pieza.

Medidas: 5,4 x 11,7 x 11,6 cm

Peso: 367gr

Caja de madera tallada, dinastía QingCaja de madera tallada, dinastía Qing - 1Caja de madera tallada, dinastía Qing - 2Caja de madera tallada, dinastía Qing - 3Caja de madera tallada, dinastía Qing - 4Caja de madera tallada, dinastía Qing - 5Caja de madera tallada, dinastía Qing - 6Caja de madera tallada, dinastía Qing - 7