Caja de madera tallada, dinastía Qing
Lote. 28020655/70
Comienza. 10 Abr 2024 15:10 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:09 AM
Restan. 240 días - 1 h. - 54 m. - 6 s.
Precio de Salida. 300 €
Total Pujas. 0
Caja de madera tallada de forma cuadrada y profusamente decorada. En el centro se observa en relieve el carácter "Shóu", rodeado de cuatro murciélagos sobre un fondo de motivos geométricos incisos y rodeado de roleos de hojas. En los cuatro laterales de la caja se observan roleos con una flor de loto central y pequeños capullos en flor a los laterales en bajo-relieve. Dinastía Qing (1644 y 1912)
Muestra pátina por envejecimiento de la pieza.
Medidas: 5,4 x 11,7 x 11,6 cm
Peso: 367gr