Colgante de jade blanco "Guqin", dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Jade > Colgante de jade blanco "Guqin", dinastía Qing

Lote. 28020698/206
Comienza. 10 Abr 2024 17:24 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:02 AM
Restan. 236 días - 14 h. - 6 m. - 35 s.

Colgante de jade blanco tallado, transparente y puro, con forma de instrumento musical Guqin o qin (古琴), un tipo de lira. Tiene forma de colgante con un orificio en la parte superior y relieves, realizados con delicadeza, situados en la cara anterior. Muestra las cuerdas, los elementos del instrumento y decoración en la cabeza. Arriba hay un cordón con una cuenta de ágata de la dinastía Zhou. En muy buen estado.

Es un instrumento tradicional chino de cuerda pulsada que tiene un registro extenso, un timbre profundo y sonido prolongado. Es el instrumento de mayor estatus que ocupa un lugar entre las cuatro artes "Qin, Ajedrez, Caligrafía y Pintura" de la antigüedad. A lo largo de los siglos se han compuesto muchas obras dedicadas a este instrumento y también se usa como acompañamiento para el canto y recitar poemas. En la cultura china representa la elegancia y los talentos sobresalientes. Los literatos le practican devoción y consideran su práctica una habilidad esencial para el crecimiento personal. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Largo: 8 cm; Ancho: 3 cm

Peso: 44 gr.

Colgante de jade blanco Colgante de jade blanco Colgante de jade blanco Colgante de jade blanco Colgante de jade blanco Colgante de jade blanco Colgante de jade blanco Colgante de jade blanco