Colgante de jade blanco, S.XX
Colgante de jade blanco, S.XX
Lote. R28019631/16
Comienza. 29 Feb 2024 13:13 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:16 AM
Restan. 305 días - 18 h. - 6 m. - 42 s.
Colgante de jade blanco tallado. Muestra un ser mitológico con cuerpo de carpa "koi" y cabeza de dragón bajo una figura humanoide que sujeta una rama "ruyi", situada sobre la espalda. La cabeza mira hacia arriba y tiene dos orificios entre la boca.
Medidas: 3,6 x 1,1 x 5,9 cm; Peso: 27 g