Colgante de jade blanco, S.XX

Inicio > Venta Directa > Jade > Colgante de jade blanco, S.XX

Colgante de jade blanco, S.XX

Lote. R28019631/16
Comienza. 29 Feb 2024 13:13 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:16 AM
Restan. 305 días - 18 h. - 6 m. - 42 s.

Colgante de jade blanco tallado. Muestra un ser mitológico con cuerpo de carpa "koi" y cabeza de dragón bajo una figura humanoide que sujeta una rama "ruyi", situada sobre la espalda. La cabeza mira hacia arriba y tiene dos orificios entre la boca.

Medidas: 3,6 x 1,1 x 5,9 cm; Peso: 27 g

Colgante de jade blanco, S.XXColgante de jade blanco, S.XX - 1Colgante de jade blanco, S.XX - 2Colgante de jade blanco, S.XX - 3Colgante de jade blanco, S.XX - 4Colgante de jade blanco, S.XX - 5Colgante de jade blanco, S.XX - 6