Colgante de jade "dragón", Reinos combatientes
Lote. R28019591-23
Comienza. 04 Mar 2024 11:48 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:23 AM
Restan. 305 días - 22 h. - 6 m. - 5 s.
Jade verde con pátina y tallado en ambos lados como un dragón arqueado de perfil. Está representado con ojos levemente incisos, cuernos cortos, hocico largo y respingón y boca ligeramente abierta. El cuerpo es alargado y con aspecto esbelto. El interior está grabado con, "谷纹" patrón de grano. Termina en una cola enrollada y bifurcada. En el vértice del colgante está perforada para introducir algún tipo de cordón.
Medidas: 2,5 x 0,5 x 10,9 cm; Peso: 8 g