Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes

Inicio > Venta Directa > Jade > Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes

Lote. 28020806198
Comienza. 10 Abr 2024 17:21 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:57 AM
Restan. 236 días - 18 h. - 16 m. - 25 s.

Jade blanco tallado con decoraciones caladas y en bajorrelieve y una fina filigrana de oro amarillo que recorre el perímetro de la pieza. Con un perfil delicado y fino, posee un área central elongada y curva con un pequeño orificio en el centro; a su alrededor se encuentran múltiples decoraciones caladas de roleos, fénix y kui las cuales están a su vez adornadas con líneas, circunferencias y roleos de oro engastado.

En su origen, estas piezas tenían como propósito ser anillos, donde el dedo pulgar se introducía en el agujero central y el extremo curvado se empleaba para colocar y tensar la cuerda. Con el paso de los siglos, estas piezas adquirieron un estilo más complejo y se empleaban como ornamentos o elementos de carácter decorativo colgándose de las vestiduras como símbolo de poder y estatus.  Periodo Reinos combatientes ( 403 - 222 AC) o posterior.

Medidas: 14,1 x 0,4 x 5,3 cm

Peso 44 gr

Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos CombatientesColgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes - 1Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes - 2Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes - 3Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes - 4Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes - 5Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes - 6Colgante jade con filigrana de oro engastado, periodo Reinos Combatientes - 7