Conjunto de litografías inglesas. "Procesión en honor al duque de Wellington", S.XIX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Conjunto de litografías inglesas. "Procesión en honor al duque de Wellington", S.XIX
Lote. 28015861/471
Comienza. 30 Mar 2023 20:25 PM
Fin. 30 Dic 2023 04:26 AM
Litografía sobre papel. Conjunto de diez unidades de estampas inglesas sobre papel. Ilustran un gran desfile o procesión que tuvo lugar en el funeral de estado en honor al duque de Wellington. Cada uno de los grupos que aparecen están titulados en el margen inferior para identificarlos. No se encuentra completo y está conservado en marcos a juego. Con desgaste.
Altura: 13,50 cm; Largo mínimo: 17,50 cm; Largo máximo: 90,50 cm; Medidas marcos: 19,20 x 23,80 cm; 19,50 x 43 cm; 19,50 x 49,50 cm; 19,30 x 60,50 cm; 19,30 x 94,50 cm; 19,30 x 94,50 cm