Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX

Inicio > Venta Directa > Pintura Asiática > Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX

Lote. 28018904/344
Comienza. 25 Oct 2023 18:47 PM
Acaba el. 03 Mar 2025 01:01 AM
Restan. 307 días - 15 h. - 56 m. - 50 s.

Acuarela, pigmentos y tinta sobre papel. La escena central, más larga, representa un lago rodeado por montañas y un pueblo. La escena tiene una inscripción con firma "乔仲常" en el margen izquierdo en tinta. La escena está acompañada a la derecha por una caligrafía con un modismo de cuatro caracteres, firmada y sellada, y un poema con firma en el lado opuesto, ambos realizados en tinta. En buen estado con desgaste y montado en un marco de tela.

Medida pintura: 66 x 337 cm; Medidas poema: 66 x 130,5 cm; Medidas caligrafía: 66 x 130 cm; Largo total: 687 cm aprox. Alto total: 67,5 cm.

Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XXConjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 1Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 2Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 3Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 4Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 5Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 6Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 7Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 8Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 9Conjunto de pintura, caligrafía y poema, S.XX - 10