Consola con espejo fernandina, pps.S.XIX
Lote. 28012258/453
Comienza. 29 Dic 2022 20:11 PM
Fin. 31 Dic 2023 05:29 AM
Madera de caoba tallada, dorada y chapeado con marquetería. Consola con pies de bola en la parte trasera y circular en la parte delantera, y volutas con elementos vegetales en dorado. La tapa está decorada en marquetería y tiene un perfil recortado. Sobre este hay un espejo cuadrado basculante sujeto por dos grandes columnas con entablamento y un copete dorado. Presenta faltas, aunque la estructura y la madera se encuentra en muy buen estado.
Medidas: 250 x 69,50 x 150 cm; Medidas espejo: 100 x 85 cm