Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan

Lote. R28014912
Comienza. 29 Feb 2024 13:57 PM
Fin. 29 Feb 2024 13:57 PM

Cuenco con pie acampanado y boca semicircular abierta de porcelana esmaltada en azul sobre blanco bajo vidriado. La escena principal es continua y representa un estanque con patos, vegetación y flores; y en el interior un medallón con ramas y un loto, ambos rodeados por una doble línea. Por último, en la base del cuenco hay cartuchos y hojas de platanero sobre en el pie.

Altura: 10,2 cm; Diámetro boca: 13,3 cm; Diámetro base: 5,8 cm

Cuenco con pie, azul y blanco, estilo YuanCuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan - 1Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan - 2Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan - 3Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan - 4Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan - 5Cuenco con pie, azul y blanco, estilo Yuan - 6