Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang

Lote. 28017232/155
Comienza. 10 Abr 2024 16:55 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:39 AM
Restan. 236 días - 13 h. - 2 m. - 6 s.

Cuenco de porcelana de fondo blanco profusamente decorado con esmaltes rojo-hierro y delicados detalles en dorado tanto en el exterior como en el borde interior. Representa tesoros budistas rodeados de finos roleos y lotos en flor representados desde diversas perspectivas. En la base tiene una marca cuadrada en azul "大清道光年制" (Dà qīng dàoguāng nián zhì).  Posible siglo XIX o posterior.

 Altura: 6 cm; Diámetro: 13,5 cm; Diámetro base: 5 cm

Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca DaoguangCuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang - 1Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang - 2Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang - 3Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang - 4Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang - 5Cuenco de porcelana con esmalte rojo-hierro, con marca Daoguang - 6