Cuenco de porcelana "dragón" esmaltada, con marca Qianlong
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Cuenco de porcelana "dragón" esmaltada, con marca Qianlong
Lote. 28015903/197
Comienza. 27 Sep 2023 15:19 PM
Fin. 27 Sep 2023 15:19 PM
Porcelana esmaltada con fondo azul y dragones rellenos en amarillo bajo una cenefa de roleos en verde y sobre una cenefa de "ruyi". Los dragones persiguen perlas llameantes alrededor del cuenco y en el centro del interior. En la base hay una marca Qianlong "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) en azul bajo vidriado.
Altura: 5,80 cm; Diámetro: 10,40 cm