Subastas Darley

Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes

Inicio > Venta Directa > Arte Asiático > Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes

Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes

Lote. 28020691/2
Comienza. 12 Abr 2024 00:00 AM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:00 AM
Restan. 240 días - 3 h. - 33 m. - 25 s.
Valor Estimado.
Precio de Venta
Descripción.

Cuenta esférica de pasta vítrea con capas esmalte decorada mediante formas que parecen emular ojos, de color azul oscuro y blanco. Se observa una excelente calidad, aunque la pátina producida por el paso del tiempo ha cubierto parte de la decoración y desgastado el relieve. La parte superior es atravesada por un orificio en vertical.

Este tipo de esmalte de color, conocido como "琉璃" (Liúlí) en chino y "colored polish" en inglés.  Es el antiguo nombre chino de un tipo de piedra preciosa y de joyas ancestrales que se encuentran en tumbas de la antigüedad.

El componente principal del esmalte superficial era el vidrio de plomo-bario, y no puede usarse para fabricar utensilios cotidianos por la toxicidad. En la antigua China se obtenían los materiales de los subproductos producidos durante la fundición de vasijas de bronce, que se refinaban y procesaban. La forma se introdujo a través de la Ruta de la Seda y fue coleccionado por muchas familias ricas y distinguidas.   

El esmalte de colores es uno de los cinco materiales preciosos de China (oro, plata, jade, esmalte de colores, cerámica y bronce) y uno de los "Siete Tesoros del Budismo". Es un objeto espiritual que puede eliminar enfermedades y alejar a los malos espíritus. Se utilizaban muchos colores, más de treinta, entre ellos (blanco, azul cielo, azul zafiro, azul pavo real, amarillo grasa de pollo...) y los antiguos también lo llamaban "piedra de cinco colores". Debido a que eran difíciles de obtener, se consideraban las piedras más preciosas que el jade. 

Es imprescindible observar en esta pieza la magnificencia de la historia depositada, que viaja a través del tiempo y el espacio, conservando su color indeleble y representando una riqueza contenida. En junio de 2008, l "Consejo de Estado" y el "Ministerio de Cultura" chinos seleccionaron esta técnica, entre otros "productos culturales intangibles nacionales".

Medidas: 2,3 x 2,3 cm; Peso: 20 g

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.

 
Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientesCuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 1Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 2Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 3Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 4Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 5Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 6Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 7Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 8Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 9
Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientesCuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 1Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 2Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 3Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 4Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 5Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 6Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 7Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 8Cuenta de esmalte de color, Periodo Reinos combatientes - 9
No hay registros con esos términos de busqueda.