Dama de porcelana china esmaltada, S.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Dama de porcelana china esmaltada, S.XX

Lote. R28019437/185
Comienza. 29 Feb 2024 14:26 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 03:03 AM
Restan. 300 días - 6 h. - 12 m. - 49 s.

Escultura de porcelana esmaltada y detalles en dorado. Muestra a una "Guanyin" junto a un ciervo, vestida con un elegante traje ceremonial y un tocado de flores. Está sobre un pedestal de nubes junto a un cesto calado de flores con un niño sujetado en el borde. El modelado de las figuras y la policromía están muy bien representados. Presenta ligeras faltas.

Medidas: 68 x 26 x 43 cm

Dama de porcelana china esmaltada, S.XXDama de porcelana china esmaltada, S.XX - 1Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 2Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 3Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 4Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 5Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 6Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 7Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 8Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 9Dama de porcelana china esmaltada, S.XX - 10