Deidad de bronce "Vishnu", Birmania/India, S.XIX
Lote. 28015877/146
Comienza. 30 Mar 2023 16:18 PM
Fin. 30 Dic 2023 00:33 AM
Figura de bronce que representa a la diosa alada "Vishnu" con las manos juntas, frente al pecho, mientras se arrodilla pisando una serpiente. Viste un "dhoti" que cae hacia el frente y una corona elaborada con puntas. El tocado se eleva hacia arriba como un jarrón abalaustrado y las alas se extienden hacia los lados con forma de pavo real. Está sobre un alto pedestal de base circular formado por múltiples anillos de hojas de loto. Presenta faltas, desgaste y pátina.
Altura: 27,80; Diámetro base: 12,50 cm; Ancho total: 15,10 aprox. Peso: 1,867 kg