Doble sello de jade, dinastía Han occidental

Inicio > Venta Directa > Sello Asiatico > Doble sello de jade, dinastía Han occidental

Lote. 28020801/182
Comienza. 10 Abr 2024 17:10 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 02:06 AM
Restan. 234 días - 23 h. - 24 m. - 26 s.

Jade tallado de forma cuadrangular. Todo el mantiene la patina natural de la piedra, no ha sido tallado. Muestra nueve caracteres tallados en la parte inferior del jade e inscritos en cartelas en otra de las seis caras. Practicamente es un doble sello. Con desgaste, restos de lacre y pátina producida por antigüedad.  Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.)

Medidas: 5,2 x 4,1 x 4,1 cm

Peso: 227 gr

Doble sello de jade, dinastía Han occidentalDoble sello de jade, dinastía Han occidental - 1Doble sello de jade, dinastía Han occidental - 2Doble sello de jade, dinastía Han occidental - 3Doble sello de jade, dinastía Han occidental - 4Doble sello de jade, dinastía Han occidental - 5Doble sello de jade, dinastía Han occidental - 6Doble sello de jade, dinastía Han occidental - 7