Doble sello de jade, dinastía Han occidental
Lote. 28020801/182
Comienza. 10 Abr 2024 17:10 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 02:06 AM
Restan. 234 días - 23 h. - 24 m. - 26 s.
Jade tallado de forma cuadrangular. Todo el mantiene la patina natural de la piedra, no ha sido tallado. Muestra nueve caracteres tallados en la parte inferior del jade e inscritos en cartelas en otra de las seis caras. Practicamente es un doble sello. Con desgaste, restos de lacre y pátina producida por antigüedad. Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.)
Medidas: 5,2 x 4,1 x 4,1 cm
Peso: 227 gr