Dos platos de porcelana azul y blanco "Flores y mariposas" dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Dos platos de porcelana azul y blanco "Flores y mariposas" dinastía Qing

Lote. 28020629/153
Comienza. 10 Abr 2024 16:55 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:38 AM
Restan. 236 días - 13 h. - 11 m. - 51 s.

Dos platos de porcelana esmaltada de diferente tamaño con decoraciones en el interior en azul y blanco. El plato de menor tamaño presenta una fina cenefa que rodea el borde con motivos geométricos; seguidamente, tres grandes mariposas acompañadas de hojas y pequeños crisantemos rodean una flor centran enmarcada por un fino círculo. El plato de mayor diámetro muestra una rama central florecida, rodeada por un doble círculo azul que se repite en el borde, en el perímetro se disponen, con la misma composición central, tres grandes grupos de ramas cubiertas por flores y hojas. En el reverso muestran vidriado en tono marrón en el exterior y blanco en la base. Uno de ellos con marca en azul bajo vidriado. Dinastía Qing (1644 - 1912).

El de mayor diámetro presenta ligeros desperfectos en el borde.

Altura: 4 cm; Diámetro: 24 cm

Dos platos de porcelana azul y blanco Dos platos de porcelana azul y blanco Dos platos de porcelana azul y blanco Dos platos de porcelana azul y blanco Dos platos de porcelana azul y blanco Dos platos de porcelana azul y blanco Dos platos de porcelana azul y blanco