Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX

Lote. 28016405/269
Comienza. 04 Ene 2024 18:52 PM
Fin. 04 Ene 2024 18:52 PM

Dos platos, uno con perfil gallonado y otro liso, en porcelana con esmalte azul bajo vidriado, esmaltes sobre vidriado y dorado. Usan patrones decorativos de estilo Imari por el anverso y en el reverso ramos en azul. Sin marca en la base.

Diámetro: 40,50 cm; 31,50 cm

Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XXDos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX - 1Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX - 2Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX - 3Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX - 4Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX - 5Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX - 6Dos platos de porcelana japonesa, Imari, S.XX - 7