Edmond Leveque (1814 - 1874) "Nubio"

Inicio > Venta Directa > Escultura > Edmond Leveque (1814 - 1874) "Nubio"

Lote. 28018045/368
Comienza. 26 Oct 2023 17:11 PM
Acaba el. 03 Mar 2025 01:10 AM
Restan. 307 días - 12 h. - 26 m. - 50 s.

Escultura de terracota policromada. En el reverso se observan dos sellos estampados, uno de la factoría "Friedrich Goldscheider", junto al modelo "1105 / 54 / 6" inciso y otro el sello de "Reproduction reservée". Se encuentra firmado en un lateral "Lévéque".

Referencias: Reproducida en el libro Stéphane Richemond "Terres cuites orientalistes et africanistes (1860 - 1940)", fig. 9. Les Editions de l'Amateur, 1999.

Altura: 64 cm aprox.

Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874) Edmond Leveque (1814 - 1874)