Escuela española "José y el ángel" S.XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Escuela española "José y el ángel" S.XIX

Lote. 28015718/382
Comienza. 29 Dic 2022 19:34 PM
Fin. 31 Dic 2023 19:32 PM

Óleo sobre lienzo. Sin firma.

Representa el momento en que José recibe la noticia de que su esposa María espera un hijo en un sueño. En la cartela que sujeta al ángel hay un verso de "Joseph, fili David", canto gregoriano compuesto por Juan de Figueredo en la segunda mitad del siglo XVII. Estado de conservación regular, con pérdidas y craquelado.

Medidas: 84,50 x 64,50 cm

Escuela española Escuela española Escuela española Escuela española Escuela española Escuela española