Escultura de Guanyin en porcelana vidriada, S.XX
Lote. 28013357/170
Comienza. 05 Sep 2023 15:09 PM
Fin. 05 Sep 2023 15:09 PM
Porcelana moldeada con forma de diosa Guanyin vidriada en color hueso. La figura, realizada con mucho detalle, se encuentra de pie y descalza sobre una peana de olas. Está vestida con una túnica que le cubre la cabeza y porta elaboradas joyas de perlas y cuenta. Sujeta con la mano derecha un bastón de "ruyi" y realiza gestos "mudra" con las manos. El rostro tiene los atributos de buda con la expresión y las orejas alargadas. En la parte trasera tiene un sello estampado.
Altura: 66 cm