Escultura máscara de madera tallada, s.XX

Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas > Escultura máscara de madera tallada, s.XX

Lote. 28020984/613
Comienza. 11 Abr 2024 19:34 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 19:35 PM
Restan. 236 días - 19 h. - 44 m. - 36 s.

Máscara ritual de madera tallada en una sola pieza, coronada por una figura de un simio de largos brazos y postura arrodillada. Este animal es parte fundamental del arte Dogon y ha sido frecuentemente representado en objetos rituales.

Medidas: 61,1 x 11 x 16,2 cm

Escultura máscara de madera tallada, s.XXEscultura máscara de madera tallada, s.XX - 1Escultura máscara de madera tallada, s.XX - 2Escultura máscara de madera tallada, s.XX - 3Escultura máscara de madera tallada, s.XX - 4Escultura máscara de madera tallada, s.XX - 5Escultura máscara de madera tallada, s.XX - 6Escultura máscara de madera tallada, s.XX - 7