Figura de bronce "Shiva"
Figura de bronce "Shiva"
Lote. 28020934/97
Comienza. 10 Abr 2024 15:56 PM
Fin. 26 Dic 2024 00:16 AM
Figura de bronce representando la imagen del dios hindú Shiva sentado, en posición de loto, sobre una gran roca cubierta por piel de tigre. Muestra el pelo semirecogido, el torso decorado con collares y una gran cobra que reposa sobre el hombro. Los dos brazos posteriores flexionados y los delanteros en posición de mudra. Con ligeras pérdidas y desgaste por envejecimiento. Posible siglo XX.
Medidas: 22,5 x 12,5 x 16,5 cm
Peso: 1.876 gr