Figura de cerámica "Ruyi con dragones", dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Figura de cerámica "Ruyi con dragones", dinastía Qing
Lote. 28020654/156
Comienza. 10 Abr 2024 16:56 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:40 AM
Restan. 236 días - 10 h. - 43 m. - 41 s.
Pequeña figura de cerámica vidriada en forma de ruyi. Posee un perfil estrecho y alargado, que se ensancha en el centro y se enrosca en los extremos, en forma de cabeza de dragón, hacia el interior. La zona frontal se encuentra profusamente decorada con finos roleos en relieve, así como las dos cabezas de dragón realizadas con realismo. En la zona central aparece un pequeño paisaje en esmalte sobre fondo blanco. El resto de la pieza posee un intenso vidriado de color rojizo con decoraciones en dorado. Con marca en la base "大清乾隆年制". Dinastía Qing (1644-1912).
Medidas: 2,7 x 2,4 x 9,5 cm
Peso: 42 gr