Figura de jade "Fénix y dragón" dinastía Han

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade "Fénix y dragón" dinastía Han

Lote. 28020803/252
Comienza. 10 Abr 2024 17:40 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:27 AM
Restan. 235 días - 22 h. - 43 m. - 2 s.

Jade blanco con manchas doradas-rojizas con decoraciones talladas, caladas y en relieve. Representa la figura de un ave fénix con alas recogidas, cola curvada y gran pico entreabierto. Sobre el lomo reposa un pequeño y alargado dragón de cuerpo sinuoso. Muestra desgaste y pátina producto del envejecimiento.  Dinastía Han  (206 a.C - 220 d.C.) o posterior.

Medidas: 9,1 X 2,1 X 5,4 cm

Peso: 92 gr

Figura de jade Figura de jade Figura de jade Figura de jade Figura de jade Figura de jade