Figura de jade tallado "Bixie", dinastía Han del este

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade tallado "Bixie", dinastía Han del este

Lote. 28019599/250
Comienza. 10 Abr 2024 17:40 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:25 AM
Restan. 236 días - 3 h. - 10 m. - 40 s.

Figura de jade tallado con forma de león protector y una figura sobre el lomo. El animal está acostado sobre las cuatro patas mientras muestra los dientes con la cabeza hacia al frente. Los detalles del rostro y el cuerpo se encuentran muy bien representados y en el frente muestra orificios para introducir un cordón. Se observan manchas o pátina por antigüedad.

La forma de "león" o "bestia mítica" en los antiguos mitos y leyendas chinos se deriva de la transliteración del antiguo sánscrito. Se representan imágenes de estas figuras en tejidos antiguos, hebillas de cinturones, sellos, campanas o botones para ahuyentar a los espíritus malignos. Durante la dinastía Han surgió una tradición escultórica con mayor interés en la representación de animales y bestias fabulosas en materiales durables como el jade, inspirados en la filosofía taoísta. Dinastía Han del este (25-220 d.C.).

Medidas: 6,2 x 4,3 x 8,8 cm; Peso: 249 gr.

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado