Figura de jade tallado "Caballo"

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade tallado "Caballo"

Lote. 28020638/264
Comienza. 10 Abr 2024 17:45 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:34 AM
Restan. 235 días - 19 h. - 46 m. - 39 s.

Jade blanco talado en forma de caballo. Muestra al animal recostado sobre su vientre, con las patas recogidas sobre este y la cola enroscada adherida al cuerpo. La cabeza se voltea hacia el cuerpo con los ojos abiertos, al igual que la boca, de donde sale la alargada lengua que reposa sobre el lomo. s.XX.

Medidas: 5,5 x 3,6 x 6,7 cm

Peso: 142 gr

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado