Figura de jade tallado "Caballo jugando"

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade tallado "Caballo jugando"

Lote. 28020639/260
Comienza. 10 Abr 2024 17:44 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:32 AM
Restan. 235 días - 19 h. - 22 m. - 40 s.

Caballo de jade blanco tallado. Muestra al animal recostado sobre el lomo con las patas alzadas y retorcidas, y la alargada cola en la boca, como si estuviera jugando con ella. Los ojos abiertos y las orejas levantadas dotan de vida a la figura. s.XX

Medidas: 5,1 x 4,7 x 8,5 cm

Peso: 246 gr

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado