Figura de jade tallado "Camello"
Lote. 28020635/258
Comienza. 10 Abr 2024 17:43 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:31 AM
Restan. 237 días - 6 h. - 24 m. - 12 s.
Figura de jade o piedra dura tallada de color ocre con manchas rojizas. Representa un camello bactriano recostado sobre su abdomen con las patas recogidas y la boca abierta enseñando los dientes. Posible siglo XX.
Medidas: 9 x 4,5 x 14,5 cm
Peso: 565 gr