Figura de jade tallado "Camello"

Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas Asiáticas > Figura de jade tallado "Camello"

Lote. 28020635/258
Comienza. 10 Abr 2024 17:43 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:31 AM
Restan. 237 días - 6 h. - 24 m. - 12 s.

Figura de jade o piedra dura tallada de color ocre con manchas rojizas. Representa un camello bactriano recostado sobre su abdomen con las patas recogidas y la boca abierta enseñando los dientes. Posible siglo XX.

Medidas: 9 x 4,5 x 14,5 cm

Peso: 565 gr

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado