Figura de jade tallado con "dragón chi", dinastía Han
Lote. R28019615/14
Comienza. 29 Feb 2024 13:12 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:14 AM
Restan. 306 días - 4 h. - 10 m. - 55 s.
Realizada en jade blanco con una pareja dragones "chilong" tallados en el frente y con detalles calados. Colocan sus cuerpos enroscados, alas y una cola alargada. La parte posterior muestra un hueco y el resto está pulido con un ligero relieve y patrones grabados. En muy buen estado con pátina.
Medidas: 1,7 x 4,2 x 7,5 cm; Peso: 60 g