Figura de jade tallado, dinastía Zhou del este

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade tallado, dinastía Zhou del este

Lote. 28019619/248
Comienza. 10 Abr 2024 17:39 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:23 AM
Restan. 236 días - 5 h. - 55 m. - 13 s.

Jade tallado con forma humanoide. Se encuentra en postura acuclillada, con las manos reposando sobre las rodillas, mirando hacia el frente, al igual que el rostro y los pies. Aunque la postura hierática denota aspectos que recuerdan a un ser humano, los rasgos faciales y las orejas que surgen de la cabeza recuerdan a un oso. Tanto los laterales como el reverso del cuerpo se encuentran decorados con roleos incisos con gran maestría. Los osos eran animales que frecuentaban montañas y bosques, por eso, es común verlos representados en los ajuares. Dinastía Zhou del este (770-221 a.C.).

El jade tiene una tonalidad marrón con pátina rojiza por antigüedad.

Medidas: 5.6 x 2,6 x 2,5 cm; Peso: 57 gr.

Figura de jade tallado, dinastía Zhou del esteFigura de jade tallado, dinastía Zhou del este - 1Figura de jade tallado, dinastía Zhou del este - 2Figura de jade tallado, dinastía Zhou del este - 3Figura de jade tallado, dinastía Zhou del este - 4Figura de jade tallado, dinastía Zhou del este - 5