Figura de jade tallado "pájaro", dinastía Zhou occidental
Lote. R28019627/18
Comienza. 29 Feb 2024 13:14 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:18 AM
Restan. 305 días - 15 h. - 53 m. - 56 s.
Figura de jade blanco tallado con forma de pájaro. La forma muestra un animal recostado y estirado con la cabeza dirigida hacia arriba. La decoración se basa en espirales y los rasgos son trazados mediante formas simples. En muy buen estado con pátina.
Medidas: 5,3 x 1,2 x 4,6 cm; Peso: 31 g