Figura de "León" en jade tallado, dinastía Han

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de "León" en jade tallado, dinastía Han

Lote. 28016474/196
Comienza. 12 Abr 2024 00:00 AM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:55 AM
Restan. 238 días - 6 h. - 46 m. - 42 s.

Figura de jade blanco, con manchas rojizas-doradas, tallada con forma de "león chino". La figura del animal está bien representada, recostado sobre sus patas y con la cabeza ladeada hacia la atrás. El rostro tiene una expresión amenazante, ojos saltones sobre las fosas nasales ensanchadas, hocico levantado y que enseña los dientes. Las orejas están caídas y destacadas con un motivo de volutas. El lomo es rugoso, como escamas, y termina en una cola tupida.

La forma de "león" o bestia mítica en los antiguos mitos y leyendas chinos se deriva de la transliteración del antiguo sánscrito. Se representa imágenes de estas figuras en tejidos antiguos, hebillas de cinturones, sellos, campanas o botones para ahuyentar a los espíritus malignos. En las dinastías del sur, a menudo se encontraban estatuas de piedra frente a las tumbas por la misma razón. Dinastía Han (206 a. C. - 220 d.C.).

Medidas: 2,5 x 3,3 x 4,8 cm; Peso: 44 gr.

Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de