Figura de malaquita "Dama china sentada"
Lote. 28020930/278
Comienza. 25 Abr 2024 12:10 PM
Fin. 25 Abr 2024 12:10 PM
Figura de dama china tallada en malaquita con bonito veteado. Dama sosteniendo flores con elegante vestido de época y sentada sobre tronco. Presenta dos pequeñas restauraciones en rodilla y adorno en manga del vestido, parte posterior. Peana de madera tallada y decorada en posible plata. Principios- mediados S.XX
Altura total: 19 cm
Peso: 731 gr