Figura de malaquita "Dama china sentada"

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Figura de malaquita "Dama china sentada"

Lote. 28020930/278
Comienza. 25 Abr 2024 12:10 PM
Fin. 25 Abr 2024 12:10 PM

Figura de dama china tallada en malaquita con bonito veteado. Dama sosteniendo flores con elegante vestido de época y sentada sobre tronco. Presenta dos pequeñas restauraciones en rodilla y adorno en manga del vestido,  parte posterior. Peana de madera tallada y decorada en posible plata. Principios- mediados S.XX

Altura total: 19 cm

Peso: 731 gr

Figura de malaquita Figura de malaquita Figura de malaquita Figura de malaquita Figura de malaquita Figura de malaquita Figura de malaquita Figura de malaquita Figura de malaquita