Figura de marfil profesora y niño - China - República China 1912-1949
Procedencia: coleccionista español, obtenido en subasta reconocida.
Imagen popular típica de República China, maestra dando clases a niño en el campo, realizada en marfil. Talla de gran calidad con ligera policroma en negro, la figura reposa sobre peana de madera con incrustaciones.
Medidas: 15cm con peana.
Peso: 309gr
China, República China 1912-1945
Perfecto estado.
La fotografía ha sido realizada en estudio fotográfico no ha sido modificado o alterado el color o detalles.
Es muy importante que nuestros Usuarios sepan que todos los marfiles, tanto tallados como no tallados, que ponemos en nuestra subasta han sido detalladamente revisados y estudiados por nuestros expertos, solicitando toda la información precisa para determinar que estas piezas no han sido obtenidas ilegalmente y que cumplen todos los requisitos necesarios de la legislación Cites y Soivre de protección animal. En el caso de que se trate de antigüedades estarían exceptuadas de la prohibición indicada en los párrafos anteriores los especímenes elaborados adquiridos con anterioridad a la entrada en vigor del Reglamento, es decir antes del 1 de junio de 1947. Las autoridades competentes indican que en este caso no se requiere certificado CITES, Todos nuestros lotes de marfiles antiguos están acompañados de un Certificado de Garantía de origen anterior a 1947. Hay una serie de excepciones a esta prohibición, es que pueda demostrarse fehaciente que los especímenes han sido adquiridos o introducidos en España antes del 1 de enero de 1986.
En la actualidad, en España, no se puede vender piezas de marfil sin documentación CITES, a excepción de lo indicado anteriormente.
Medidas: 21.5x7cm aprx