Figura de "Qilin" en jade tallado, dinastía Tang

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de "Qilin" en jade tallado, dinastía Tang

Lote. 28019607/251
Comienza. 10 Abr 2024 17:40 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 01:26 AM
Restan. 238 días - 10 h. - 6 m. - 43 s.

Figura de jade tallado con forma de animal mitológico y decoración de nubes en relieve, situada encima de los cuartos del animal. Se encuentra detenido sobre las cuatro patas, parcialmente flexionadas y unidas a una base irregular, con la cabeza ladeada hacia atrás y ligeramente dirigida a la derecha. Destacan sobre la cabeza unos cuernos llameantes y los detalles representados en el cuerpo. En buen estado con pátina. Dinastía Tang (618-906 d.C.).

Medidas: 9,8 x 4,1 x 9,7 cm

Peso: 322 gr.

Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de