Figura de "shoulao" en piedra, pps.S.XX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Figura de "shoulao" en piedra, pps.S.XX

Lote. 28015879/71
Comienza. 30 Mar 2023 14:31 PM
Fin. 30 Dic 2023 00:46 AM

Representa a un sabio anciano de expresión alegre, sujetando un bastón de dragón y un melocotón, y vestido con una túnica ceremonial atada con un largo cinturón grabado. Está sujeto sobre una base rocosa tallada con un "qilin" en la base. Con rotura y restauración.

Altura: 41 cm

Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de Figura de