Francisco Arnedo "Margaritas"
Francisco Arnedo "Margaritas"
Lote. 28133559
Comienza. 19 Jun 2018 09:00 AM
Fin. 17 Jul 2018 17:10 PM
Última Puja. 40 €
Total Pujas. 1
Francisco Arnedo Linares 10 de febrero 1925, Valencia, cursa estudios en la Escuela de San Carlos de Valencia, posteriormente discípulo de maestros como Ernesto Furió, Genaro Lahuerta, Manuel Gimeno. Recibe diferentes premios y la insignia de Oro alegórica a las Bellas Artes. Sus obras han sido adquiridas por coleccionistas de todo España, Francia, Inglaterra, Italia, Portugal, New york.
Medidas: 28x32cm
Oleo sobre tabla/carton
Firmado inferior/izquierda