Friedrich Goldscheider "Poppaea", 1924

Inicio > Venta Directa > Escultura > Friedrich Goldscheider "Poppaea", 1924

Lote. 28018049/488
Comienza. 29 Feb 2024 17:54 PM
Acaba el. 01 Mar 2025 06:38 AM
Restan. 305 días - 18 h. - 16 m. - 0 s.

Escultura de terracota policromada. Busto que representa a Baco con motivos Art Déco Jugendstil. En el reverso se observan dos sellos estampados, uno de la factoria Goldscheider, junto al modelo "1924 / 27 / 25" y el sello de "Reproduction reservée". Firmado en un lateral "Simon".

Altura: 44 cm

Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider Friedrich Goldscheider