Gran cuenco con tapa de porcelana, azul y blanca, pps.S.XX
Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Gran cuenco con tapa de porcelana, azul y blanca, pps.S.XX
Lote. 28015896/207
Comienza. 30 Mar 2023 16:56 PM
Fin. 30 Dic 2023 01:45 AM
Porcelana decorada con técnicas de impresión en azul y blanco mediante medallones de aves o fénix dispuestos alrededor del cuenco y la tapa. El borde se encuentra recubierto con metal. En el centro de la base, en ambas piezas, se observa una marca "陶生軒製" (Fabricado por Toseiken) que hace referencia al horno de la ciudad de Seto que produjo desde la era Meiji.
Altura total: 13,50 cm; Diámetro: 24 cm
Procedencia:
Colección privada europea, Italia, familia Carbone.