Gran cuenco de porcelana esmaltada "Escenas y flores"

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Gran cuenco de porcelana esmaltada "Escenas y flores"

Lote. 28020927/284
Comienza. 10 Abr 2024 17:51 PM
Fin. 26 Dic 2024 01:52 AM

Gran cuenco cantonés de porcelana, de planta circular, con pequeño pie y cuerpo que se ensancha hacia la boca.

Muestra decoraciones realizadas en esmaltes de colores y un borde metálico que cubre la boca. El pie está cubierto por un intenso color azul sobre el que destacan róleos en dorado. El cuerpo está decorado por escenas alternas que muestran pequeñas flores y ramas sobre un fondo azul, así como escenas con personajes que realizan múltiples actividades en un jardín. En el interior, sobre un fondo vidriado blanco, aparecen frondosas ramas de melocotonero en flor, dispuestas una en el centro y tres en los laterales. s. XX

Altura: 12 cm; Diámetro: 26 cm

Gran cuenco de porcelana esmaltada Gran cuenco de porcelana esmaltada Gran cuenco de porcelana esmaltada Gran cuenco de porcelana esmaltada Gran cuenco de porcelana esmaltada Gran cuenco de porcelana esmaltada Gran cuenco de porcelana esmaltada Gran cuenco de porcelana esmaltada