Gran incensario de bronce "Fénix y perros foo"
Lote. 28030917/224
Comienza. 10 Abr 2024 17:31 PM
Fin. 26 Dic 2024 01:13 AM
Gran incensario de bronce dorado con cuerpo circular y abombado que se estrecha en el cuello y ensancha en la boca. Muestra en bajo-relieve dos grandes aves fénix de larga cola y minucioso plumaje. A ambos lados surgen dos grandes cabezas de bestias míticas con mirada enfurecida y fauces abiertas. s.XX
Altura: 13,5 cm; Diámetro boca: 19 cm
Peso: 2501 gr