Gran incensario de bronce "Fénix y perros foo"

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Gran incensario de bronce "Fénix y perros foo"

Lote. 28030917/224
Comienza. 10 Abr 2024 17:31 PM
Fin. 26 Dic 2024 01:13 AM

Gran incensario de bronce dorado con cuerpo circular y abombado que se estrecha en el cuello y ensancha en la boca. Muestra en bajo-relieve dos grandes aves fénix de larga cola y minucioso plumaje. A ambos lados surgen dos grandes cabezas de bestias míticas con mirada enfurecida y fauces abiertas. s.XX

Altura: 13,5 cm; Diámetro boca: 19 cm

Peso: 2501 gr

Gran incensario de bronce Gran incensario de bronce Gran incensario de bronce Gran incensario de bronce Gran incensario de bronce Gran incensario de bronce Gran incensario de bronce Gran incensario de bronce