Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing

Lote. 28020912/133
Comienza. 10 Abr 2024 16:20 PM
Fin. 26 Dic 2024 00:30 AM

Gran jarrón de cerámica con tapa y base de cuatro pies en forma de ruyi. Muestra una estrecha boca y una alargado cuello que se ensancha a la altura de los hombros y forma un cuerpo redondeado.  Presenta un intenso vidriado de color amarillo anaranjado y decoraciones en relieve de motivos que representan el cuerpo de un dragón que se observa desde una perspectiva lateral, disponiendo la cabeza y la enroscada cola a los lados y las cuatro fuertes patas en las caras anterior y posterior. A ambos lados del cuello emergen unas finas orejas de forma enroscada de las que cuelgan finos aros. Sobre la tapa cóncava se muestra una pequeña bestia mitológica en relieve, con el abdomen recostado y las patas extendidas. Dinastía Qing (1644 - 1912) Siglo XIX o posterior.

Altura: 54 cm

Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía QingGran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 1Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 2Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 3Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 4Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 5Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 6Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 7Gran jarrón de cerámica vidriada sancai, dinastía Qing - 8