Gran thangka de seda pintada, Corea, S.XIX - XX
Lote. R28013461
Comienza. 29 Feb 2024 13:29 PM
Fin. 29 Feb 2024 13:29 PM
Realizado en óleo sobre seda. Representa a Buda sentado en un paisaje de montaña junto a una mujer que sujeta una flor entre sus manos. Es una pieza singular por sus dimensiones y calidad. Presenta unas inscripciones en la parte inferior junto a la esquina derecha.
Medidas: 131,5 x 100 cm; 146 x 111,5 cm (total)