Icono ortodoxo Ruso, S.XIX
Icono ortodoxo Ruso, S.XIX
Lote. 28020426/568
Comienza. 11 Abr 2024 19:10 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 05:06 AM
Restan. 239 días - 21 h. - 31 m. - 14 s.
Icono antiguo Ruso en marco de latón plateado, imagen de tres Santos. “Santos Mártires Samón, Gury y Aviv”. El icono es uno de los ejemplos de pintura icónica y artes aplicadas característicos de finales del siglo XIX, en un talleres de la parte central de Rusia. Finales s. XIX.
Medidas: 22,5 x 17,8 cm 38,5 x 33,5 cm