Incensario de bronce "Perro Foo"

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Incensario de bronce "Perro Foo"

Lote. 28020931/228
Comienza. 10 Abr 2024 17:32 PM
Fin. 26 Dic 2024 01:16 AM

Gran incensario trípode de bronce con tapa. Sobre tres gruesas y curvadas patas se sitúa un cuerpo circular decorado con una pequeña escena que representa a pequeñas aves bajo un tronco florecido. A ambos lados se disponen dos grandes asas planas en forma de dragón sinuoso. La boca permanece cubierta por una tapa calada cóncava, que tiene en la parte superior la figura exenta de un perro foo, reclinado sobre sus patas traseras, con la cola rizada y la cabeza orientada hacia la izquierda, mostrando la boca abierta. Posible siglo XX.

Muestra pátina por envejecimiento.

Altura: 32 cm

Peso: 3371 gr

Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce Incensario de bronce