Incensario de latón "Bambú" s. XIX

Inicio > Venta Directa > Subastas finalizadas > Incensario de latón "Bambú" s. XIX

Lote. 28020932/226
Comienza. 10 Abr 2024 17:32 PM
Fin. 26 Dic 2024 01:14 AM

Incensario de latón de tonalidad dorada. Posee un cuerpo esférico con decoraciones en relieve que asemejan a pequeños troncos de bambú dispuestos sucesivamente de forma vertical. El cuello liso se estrecha ligeramente, para volver a ensancharse en la boca, la cual tiene también relieves en forma de rama de bambú dispuestos de forma horizontal. A ambos lados surgen dos asas curvas que imitan a troncos de bambú con pequeñas ramas que surgen. Todo ello se dispone sobre tres pies cortos que continúan la temática de bambú.  Siglo XIX o posterior.

Alto: 13,5 cm; Ancho: 18 cm

Peso: 2313 gr

Incensario de latón Incensario de latón Incensario de latón Incensario de latón Incensario de latón Incensario de latón Incensario de latón Incensario de latón